Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Путешествуем по России

    03 Апр 2020 /  Фоторепортаж Ваш отзыв

    Вятское – самая красивая деревня России (часть 1)

    О селе Вятское, что находится в Некрасовском районе Ярославской области, я слышала давно. Читала, что село это входит в ассоциацию «Самых красивых деревень России». Разумеется, когда подруга предложила махнуть на выходные в какое-нибудь красивое местечко, я сразу же вспомнила о знаменитом на всю Россию селе. И мы махнули.

    деревня Вятское

    Расстояние от Костромы до Вятского всего ничего: 70 километров. Но маршрут этот, как в русских сказках, не без сюрпризов: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – приключения на свою голову найдешь… Самым главным сюрпризом для нас стала паромная переправа, возникшая на нашем пути. Проехали мы Некрасовское, свернули в нужном направлении и вдруг дорога оборвалась и ушла прямо в Волгу. Ну точно, как в затопленном наполовину городе Калязин центральная улица, обрываясь, уходит в могучую реку.

    Конечно, мы стали искать обходные пути. Благо, интернет под рукой. Но тут на наше счастье к берегу подошел паром.

    паром Ярославская обл

    Плывет паром, поет вода…

     Ехать на пароме, скажу я вам, страшновато. Даже не ехать, а заезжать на него по разбитой дороге. Но зато плыть на нем такое удовольствие! Волга в этом месте не широкая — 800 метров. Паром плывет шустро. Пассажиры любуются волжскими красотами. И все это за 30 рублей с человека и за 300 рублей с машины.

    паромная переправа

    Из Новодашково в поселок Красный Профинтерн через Волгу ходит паром. Посадка прямо перед замком. Вот расписание на июнь-сентябрь 2017 года:

    расписание парома

    Паром с берега на берег плавает довольно часто, каждые полтора часа. Расписание движения можно увидеть прямо на пароме. Жаль, вместимость судна не такая большая – всего 9-10 машин. Но желающих в этот воскресный день плыть на другой берег было не так много.

    Замок Понизовкина

    20 минут — и мы причалили к берегу. На берегу перед нами возник замок — настоящий, с башенками, арочными окнами, флюгером.  Ну как в романах Дюма.  С ума сойти: в самом сердце России – такое французское чудо. Мы вышли на берег и отправились исследовать окрестности.

    Поселок, в который мы попали, называется Красный Профинтерн. Надо сказать, что этот поселок с революционным названием вводит в недоумение. Когда слышишь Красный Профинтерн, представляешь революционную коммуну с заводскими общежитиями, производством, через проходную которого с утра пораньше по звонку проходят сотни человек…

    А в Красном Профинтерне вас встречает замок под старину и двухэтажная отреставрированная усадьба. Вот такой получается когнитивный диссонанс.

    Замок Понизовкина

     Называется это французское чудо -  замок Понизовкина.

    Красный профинтерн

    На воротах замка можно увидеть информацию об экскурсиях и стоимости билета. Экскурсии проводят по субботам и воскресеньям в 12:00, 14:00 и 16:00. Стоимость – 200р. Индивидуальное посещение возможно каждый день. Стоимость: 1-5 человек – 1000 руб. с группы, 6-10 человек – 2000 руб.

    Экскурсия по замку и усадьбе длится чуть больше часа. Экскурсовод проведет вас по всему замку, хотя некоторые его помещения пока находятся на реставрации. В отдельных комнатах сохранилось первоначальное убранство замка, который, по рассказам местных жителей, был оформлен с большой роскошью. Говорят, комнаты в замке были отделаны шелками и бархатом. Однако практически все ценные вещи из дома пропали после революции.

    Снаружи восстановлен первоначальный вид замка и соседнего дома Брата (так называют терем). Хотя многие туристы, побывавшие в замке, критикуют его новых хозяев за слишком современный вид старинного строения. Мол пластиковые окна и облицовочный камень все портят. Но уверяю вас: современный вид замка намного лучше,чем то плачевное состояние, в котором он находился несколько лет назад.

    Сама усадьба, окруженная забором, тоже пока на реставрации. Как уверяют ее новые владельцы, через год-полтора здесь будет красивейший музейный комплекс.

    Странная ситуация, парадоксальная: одни люди создают, другие разрушают, портят, а третьи — восстанавливают.

    Всю территорию бывшего завода с цехами и особняками семьи Понизовкиных выкупил депутат Ярославской облдумы, планирует создать здесь базу отдыха. По проекту, цеха предприятия переделают в спортзалы, в особняке Никиты Андреевича Понизовкина будет гостиница, здание уже наполовину отреставрировали. 

    О замке того самого крахмало-паточного короля купца Понизовкина сохранилось немало легенд. Информации о Никите Понизокине в интернете достаточно много. Вот что мне удалось найти.

    Сюжет для готического романа

    Никита Петрович Понизовкин – крепостной крестьянин, который, как говорится, вытащил счастливый билет. Как рассказывают местные жители, появился в этих местах Никита Петрович неведомо откуда, с одной сумой. Но человеком он оказался оборотистым и предприимчивым и очень быстро стал открывать в округе один завод за другим. Деньги свои Никита Петрович не складывал в кубышку, а тратил с умом, вкладывая в производство.

    Поначалу он открыл крахмало-паточный завод в деревнях Бор и Гузицино (ныне Красный Профинтерн). Затем — химический завод, на котором производили серную кислоту (она применялась в процессах паточного производства), соляную кислоту, нашатырный спирт, купоросное масло и т.д.

    Этот поселок заводского типа вырос в середине 19 века вокруг крахмало-паточного предприятия. Даже сейчас можно представить, какая это была в свое время промышленная империя купца Понизовкина, с продуманной инфраструктурой, больницей, жилыми домами.

    А затем купец Понизовкин приболел, уехал лечиться в Ярославль и не вернулся.

    Разные ходили слухи: кто-то говорил, что купец решил устраниться от мирской суеты и постригся в монахи, по другой версии, Понизовкин погиб, по третьей – скрылся с молодой красавицей.

    Строительство еще одного завода закончили его жена и дети. Через год появилось торгово-промышленное товарищество под названием «Никиты Понизовкина сыновья». В 1868 году начал работать химический завод, ставший в начале 1880-х паточно-химическим. На всемирной выставке в Париже 1889 года продукция Понизовкинских заводов получила серебряную медаль.

    Но как же появился в этих краях этот замок?

    Замок Понизовкина 2

    Его построил внук Никиты Понизовкина, тоже Никита.

    Понизовкин-младший взял в жены девушку из обрусевшей семьи саксонских немцев Розу Бурсиан.Уж очень ему хотелось потешить молодую жену. Романтичный купец пригласил знакомого архитектора Николая Лермонтова, и тот создал настоящее произведение искусства с элементами модерна и готическим великолепием.

    Как нам рассказала экскурсовод, при строительстве замка Никита Понизовкин не поскупился. Не пожалел он денег и на внутреннее убранство. Каждая комната была отделана разными материалами, начиная от шелка, заканчивая драгоценными металлами. Парадная лестница, колонны, лепнина, расписанные потолки, зимний сад – таким был замок Понизовкина в начале XX века.

    А потом случилась революция… Замок разграбили, помещения отдали сначала школе, затем сельскому клубу и библиотеке…  Разумеется, со временем все обветшало, качественный ремонт помещений не делался.Замок все больше стал напоминать мрачный дом с привидениями…Так бы и разрушило его беспощадное время, если бы не удача. Замок был выкуплен в частную собственность и обрел вторую жизнь.

    Пока замок ветшал и разрушался, вокруг него шумели революционно-военные бури. Деревню Гузицыно переименовали в поселок Красный Профинтерн. Это название было присвоено поселку в честь созданного в 1921 году на конгрессе профсоюзных лидеров в Москве Красного интернационала профсоюзов.

    Так он и остается Красным Профинтерном по сей день, хотя и завод уже закрыт. Производство здесь остановилось в 2000-х. Но кто знает, может, и завод, и поселок, подобно замку Понизовкина, когда-нибудь обретут вторую жизнь… (продолжение следует).

     

    © 2020, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 10:52

    Метки: ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.