Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Декупаж бутылки Шампанского

    11 Дек 2011 /  Все мастер-классы Ваш отзыв

    Было «Российское», стало винтажное

    Ну какое же новогоднее застолье без “Шампанского”! Вот только ставить на праздничный стол бутылку скучно-зеленого цвета как-то уже не хочется. Поэтому я, поддавшись всеобщей моде, решила эту бутылку задекупажить. А заодно и сфотографировать весь процесс преображения бутылки. Получилась она у меня винтажной, состаренной.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Итак, для работы нам понадобится:

    - бутылка «Российского Шампанского» (полная),

    - салфетка с изображением новогодних колокольчиков,

    - две ажурные бумажные салфетки,

    - ноты (любые),

    - клей ПВА,

    - белая акриловая краска,

    - лак на водной основе,

    - кружево, сизаль, бумага, цветы (для украшения).

    Шаг 1. Отмываем от бутылки с Шампанским все этикетки.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Сразу скажу: отмывать их трудно. Я и в воде замачивала, и ножом соскабливала. Но в итоге добилась своего – смыла с бутылки все наклейки, оставив нетронутой только золотую фольгу.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 2. Покрываем бутылку белой акриловой краской в несколько слоев. Краска на стеклянную поверхность ложится плохо, поэтому советую лучше пользоваться губкой (я использую обычные губки для мытья посуды). Золотую фольгу на бутылке полностью краской покрывать не нужно. Иначе бутылку потом трудно будет открывать.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 3. Выбираем салфетку. Мне понравилась вот такая с золотыми колокольчиками. Для моей винтажной бутылки, думаю, подходит идеально.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 4. Однако одной салфетки будет маловато, поэтому я беру еще две ажурные салфеточки. Но перед тем, как наклеить на бутылку, я их немного состариваю: опускаю в крепкий кофе, а затем сушу на деревянной доске. То же самое делаю с нотами. Их я не только состариваю в кофе, но и нещадно мну. Так они получаются по-настоящему «потрепанными».

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 5. Теперь аккуратненько не вырезаю, а вырываю рисунок с колокольчиками из бумажной салфетки и приклеиваю его при помощи ПВА на бутылку.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 6. Оставшуюся часть салфетки без рисунка приклеиваю при помощи ПВА на верхнюю часть бутылки. Эта салфетка будет служить фоном, ведь сверху мы наклеим ажурные салфетки.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 7. Жду, когда салфетка с колокольчиками хорошенько просохнет, и сверху на нее приклеиваю состаренные ноты и ажурные салфетки.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 8. На горлышко бутылки наклеиваю еще одну кружевную белую салфетку и узкую бордовую кайму. Опять жду, когда вся эта красота высохнет, а затем наматываю на горлышко сизаль. Он поможет замаскировать некрасивый стык салфетки и фольги.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 9. Покрываю бутылку лаком и начинаю украшать. На нижнюю часть приклеиваю кружево. На верхнюю часть два цветка: из замши и из бумаги.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Шаг 10. Но цветок что-то мне не очень нравится, поэтому я решаю заменить его на сердечко из бумаги. По-моему, так будет лучше.

    Декупаж бутылки Шампанского

    Кстати, цветы нам тоже пригодятся. Коричневый цветок  я приклеиваю к сердечку, а бордовый  – на горлышко бутылки.

    Декупаж бутылки Шампанского

    И вот результат: скучная темно-зеленая бутылка изменилась до неузнаваемости, стала нарядной и по-настоящему праздничной. Одно плохо: жаль теперь такую бутылку открывать. Зато преподнести кому-нибудь в подарок можно вполне.

    Декупаж бутылки Шампанского

    © 2011 – 2012, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 13:26

    Метки: , , , ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.