Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Обложка для блокнота

    03 Дек 2011 /  Все мастер-классы Ваш отзыв

    Обложка для блокнота, кулинарной книги, меню

    Это меню  я делала специально для  кафе своей подруги, но по такому же принципу можно смастерить обложку для любой рукотворной книги, будь то книга рецептов, фотоальбом, блокнот для записей и т.д.

    Обложка для блокнота

    Для работы нам понадобятся:

    - плотный картон (его продают большими листами в художественном магазине),

    - синтепон,

    - двухсторонний скотч,

    - плотная хлопчатобумажная ткань,

    - тесьма,

    - пуговицы,

    - люверсы.

    Шаг 1. Вырезаем из листа картона две заготовки размером 18 см. в ширину и 25 см. в высоту. Для того, чтобы вырезать относительно ровно, лучше воспользоваться макетным ножом. Некоторые мои знакомые режут плотный картон ножом для линолеума.

    Обложка для блокнота

    Шаг 2. Из куска синтепона вырезаем две заготовки точно такого же размера. При помощи двухстороннего скотча приклеиваем синтепон к картону.

    Обложка для блокнота

    Обложка для блокнота

    Шаг 3.

    Дальше подбираем ткань по своему вкусу. Я выбрала бело-синий американский хлопок в клетку и обычную синюю плащевку отечественного производства (кстати, очень хорошую по качеству). Из этой ткани мы выкраиваем чехол для нашей обложки. Не забывайте оставить побольше припусков на подгибку. Я со всей щедростью прибавила примерно по 4 см с каждого края. В итоге у меня получился прямоугольник из ткани размером 34 см. в высоту и  26 см. в ширину.

    Обложка для блокнота

    Шаг 4

    Поскольку я делала обложку для меню, то и само название «меню» должно было присутствовать обязательно. Его я вышила крестиком на белой канве. Затем вырезала из канвы, закругляя края. А чтобы краешки не осыпались, обработала их клеем «UHU».

    Обложка для блокнота

    Шаг 5. Теперь приступаем к украшению нашего чехла. Я использовала синюю тесьму, пуговицы, люверсы. Дизайн продумывала долго. Раскладывала на ткани фурнитуру и так и этак, пока не пришла к конечному результату.


    Шаг 7. Небольшой нюанс: к ткани я  пришила лишь канву с вышитым на ней словом «меню» и пуговицу. Тесьму с люверсами я прикрепила иголками. Пришивать ее не нужно, достаточно будет потом просто закрепить кончики тесьмы капелькой клея.

    Обложка для блокнота

    Обложка для блокнота

    Шаг 8. Теперь переворачиваем обложку из ткани на изнаночную сторону. Прикладываем к ней прямоугольник из картона с приклеенным к нему синтепоном, выравниваем и приклеиваем, загибая края. Не расстраивайтесь, если получится не очень аккуратно. Все дефекты мы впоследствии скроем.

    Обложка для блокнота

    Обложка для блокнота

    Самая большая сложность – приклеить так, чтобы уголки были ровными. Здесь у каждой рукодельницы свои секреты. Как делаю я, расскажу в отдельном МК.

    Вот что в итоге получилось:

    Обложка для блокнота

    Шаг 9. Обложка готова. Но это еще не все. Теперь нужно скрыть все технические изъяны и украсить обратную сторону. Для этого берем два листа плотного цветного картона (я взяла темно-синий и голубой), вырезаем в точности под размер нашей обложки, склеиваем листы между собой. Место соединения двух листов прячем под синей тесьмой и приклеиваем картон к обратной стороне обложки.

    Совет: клеить лучше на двусторонний скотч, т.к. от обычного клея картон может слегка деформироваться.

    Обложка для блокнота

    Обложка для блокнота

    Шаг 10. Наша обложка готова, но рано еще расслабляться, ведь у любой книги  две обложки. Теперь по тому же принципу мастерим вторую обложку. Я сделала ее вот такой:

    Обложка для блокнота

    Кстати, пуговицы для обложки сделаны из пластика и покрашены золотым акрилом. Настоящий handmaid.

    А вот обе обложки вместе.

    Обложка для блокнота

    Вставляем сбоку два  люверса для разъемных колец. Еще один нюанс: обе обложки прошиты по краю на промышленной машине. Прошивку я заказывала в специальной мастерской, поскольку моя бытовая машина прошить такой плотный картон не смогла.

    Обложка для блокнота

    Обложка для блокнота

    Это была «мужская» обложка для меню. А вот так выглядит «женская»:

    Обложка для блокнота

    © 2011, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 16:36

    Метки: , , ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.