Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Автопутешествие по России

    03 Апр 2020 /  Фоторепортаж Ваш отзыв

    Вятское – самая красивая деревня России (часть 2)

    Продолжение.

    Из Красного Профинтерна мы отправились в конечный пункт нашего путешествия – деревню Вятское.

    Вятское 2

    Не зря Вятское входит в ассоциацию «Самых красивых деревень России». Эта деревенька (а точнее, село) в реальности и впрямь как с картинки сошла: чистенькая, аккуратненькая, вся утопает в зелени.

    деревня летом

    Как гласит знаменитая интернет-энциклопедия, первые упоминания о селе Вятское относятся к 1502 году. До начала 20 века село было довольно крупным: в нем имелись школа, училище, мастерские, библиотека, больница, 2 богадельни, 2 церкви, более десятка трактиров, пекарен и постоялых дворов. Все это было еще до революции 1917-го года.

    Немного позже, в 1930-м году, здесь был организован колхоз, а при нем училище механизации, где обучали трактористов, комбайнеров, водителей.

    деревенька

    В 90-е годы ХХ века (во времена перестройки) село пришло в упадок. Так бы и кануло оно в лету, как множество подобных сел и деревень, если бы не предприниматель Олег Жаров, который решил возродить село и сделать его туристическим центром. Было это в начале 2000-х.

    поездка в Вятское

    Первое, что сделал Жаров – на собственные деньги отремонтировал монумент погибшим в Великой Отечественной войне. Затем купил бывший дом купца-старообрядца Галочкина (в простонародье – дом со львами). С реставрации этого дома и началось возрождение села.В этом доме предприниматель разместил собранную им коллекцию старинных предметов.

    Сейчас в Вятском множество музеев, два храма, выставочный зал, три гостиницы, ресторан, кафе, магазины.

    экскурсия в Вятское

    Вятское – это успешный коммерческий проект. Он и прибыль приносит, и рабочими местами местных жителей обеспечивает.

    Свою экскурсию по селу мы начали с посещения музеев. Выгоднее всего ходить по музеям Вятского, купив единый билет. Его стоимость – 900 рублей.

    музей пожарного дела

    Вятское музей

    Этот билет дает право на посещение десяти музеев: музей русской предприимчивости, музей «Вятского торгующего крестьянина – дом Горохова»; «Дом ангелов» (посвящен подвигу «небесного кровельщика» Петра Телушкина).

    В небольшой комнатке Дома ангелов собраны ангелы, сделанные в различных техниках и из различных материалов.

    В окнах – сказочной красоты витражи.

    музей ангелов деревни Вятское

    ангелы Вятское

    На второй этаж Дома ангелов ведут необычные ступени.

    музей ангелов

    Также в списке еще несколько музеев: интерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых».

    Политехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин».

    музей

    старинная печатная машинка

    Музей кухонной машинерии; музей «Детский мир»; музей «Банька по-черному»; музей русских забав; музей возвращенной Святыни.

    Каждый музей, безусловно, хорош по-своему, но меня особенно впечатлил политехнический музей. Сколько собрано здесь интереснейших экспонатов! И самое главное – все можно не только посмотреть, но и потрогать. Мало того,практически со всеми предметами можно фотографироваться. Согласитесь, в наше время безумного Инстаграма, фотосеты и селфи, пожалуй, выходят на первый план.

     Мы с дочерью не удержались от соблазна тоже сделать несколько кадров:

    фото Вятское

    музей Вятское

    По-своему хорош музей печатного дела, в котором можно побывать на мастер-классе по созданию монотипии или гравюры на картоне, сделать офорты и даже линогравюры.

    музей печатного дела печатный станок д Вятское

    литогравюра д Вятское

     В Вятском мы заглянули и в спальню юной барышни. Сейчас такие не встретишь.

    комната барышни деревня вятское

    А это, наверное, сундук для приданого. Вы только посмотрите, какая на нем роспись! 

    сундук с росписью Вятское

    Разумеется, в Вятском мы поели соленых огурцов местного засола. Вкусные здесь огурчики! Огуречный промысел существовал в селе ещё до революции, огурцы солили в огромных количествах и даже отправляли на экспорт.

    Обедали мы в небольшом ресторанчике, расположенном рядом с гостиницей в центре села.

    За рестораном расположена еще одна достопримечательность – «Райский сад с птицами и животными». Это большая парково-садовая зона с прудом для водоплавающих птиц, вольером, с курочками и кроликами. На поляне уютные беседочки для отдыха, перемежающиеся с клумбами и цветниками.

    сад деревни Вятское

    Вятское Ярославская обл

    Такая насыщенная и  запоминающаяся получилась у нас поездка. Вы еще не были в Вятском? Обязательно съездите. Рекомендуем!

    Ваша Ирина 

     

     

     

     

     

    © 2020, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 11:16

    Метки: ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.