Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Льняной текстиль для кухни в стиле кантри

    24 Май 2016 /  Праздничный декор Ваш отзыв

    Гусиная коллекция, или пасхальный декор в стиле кантри

    Эту “Гусиную коллекцию” я создала специально к недавно прошедшей Пасхе. Создавала, разумеется, заранее, еще зимой, и разлетелась эта коллекция мгновенно. Потом еще несколько десятков повторов пришлось шить.

    Вот вроде бы нет в этой “Гусиной коллекции” ничего особенного – обычный текстиль для кухни: сервировочные салфетки, грелка на чайник, прихватка-рукавица, дорожка на стол, несколько различных полотенец, пакетница, хлебница-сухарница в стиле кантри. Но я думаю, популярность свою эта коллекция получила благодаря ткани . Точнее сказать, рисунку на ткани. Оказалось, что изображение чешских гусей очень популярно среди женской части населения. 

    Рисунок нанесен на полульняную ткань (ее состав: 40 % лен, 60 % хлопок, синтетика в нее не добавляется). Ткань  российская, полулен выпускает наш костромской льнокомбинат (Большая Костромская льняная мануфактура). Конечно, было бы намного лучше, если бы этих очаровательных гусей комбинат напечатал на льне, поскольку полулен все-таки тонковат. Но, как говорится: чем богаты, тому и рады!

    Полулен с гусями отлично вписывается в интерьер в стиле кантри. Ну ни дать, ни взять – домашний текстиль для загородного дома! Таким деревенским уютом веет.

    Казалось бы: всем этот гусиный принт хорош, однако от своих очаровательных покупательниц я выслушала массу советов по усовершенствованию рисунка: мне рекомендовали и гусей в другой цвет перекрасить, и рисунок по-другому разместить, и ширину ткани увеличить (вместо стандартных 150 см. сделать 220 см.). Все дело в том, что некоторые покупательницы думают, будто бы я рисунок вручную наношу. Ну, к примеру, разрисовываю или на принтере распечатываю. На деле же рисунок наносят на льнокомбинате на специальном оборудовании, а ткань я покупаю на складе комбината.

    Началась моя коллекция вот с такого текстильного туеска, в который можно поместить небольшой пасхальный куличик.

    рисунок чешский гусь

    Туесок на кулиске. Затягивается сверху при помощи белой веревочки. Подкладка тоже, разумеется, есть. Я стараюсь шить вещи на подкладке. Во-первых, она закрывает все огрехи и технически швы, во-вторых, так гигиеничней, все-таки в мешочке хранятся продукты питания, а в-третьих, с подкладкой удобнее вытряхивать из мешочка крошки.

    пасхальный декор гуси

    туесок для пасхального кулича

    Следом за туеском появились на свет сервировочные салфетки. Какое же застолье без них! Такими льняными салфетками можно и куличик сверху накрыть, и на коленки можно их постелить, чтобы наряд за пасхальным обедом не испачкать и т.д.

    льняная салфетка для сервировки

    За салфетками последовала дорожка на стол. Украсила я ее двумя рядами складочек и белым хлопковым шитьем.

    льняная дорожка на стол кантри

    Потом появились грелка на чайник и прихватка-рукавица. Их я сшила специально по просьбе одной заказчицы. Кстати, с ее легкой руки грелки стали  очень популярны.

    грелка на чайник стиль кантри

    Хлебница-сухарница из ткани – тоже очень удобная вещь. За ней достаточно легко ухаживать: развязываете ленточки, стряхиваете крошки – и вновь собираете  сухарницу. В такой текстильной корзинке можно не только печенье и сухарики хранить. В ней подают на стол свеженарезанный хлеб, в нее насыпают конфеты, орешки, мармелад и т.д.

    хлебница в стиле кантри

    Вот так хлебница-сухарница выглядит в разобранном виде.

    конфетница гуси

    Кстати, хлеб, пирожки, булочки еще удобно хранить в специальных льняных мешочках. Я их так и называю “мешочки для хлеба”. Они легко стираются, быстро гладятся. И хлеб в них долго остается свежим.

    Моя бабуля в подобных мешочках до сих пор крупу и сахар хранит.

    для хлеба мешочек

    мешочек для хлеба кантри

    А это парочка кухонных полотенец – хит продаж. В основном, покупали в подарок. Но многие признавались мне потом, что когда увидели полотенца “вживую”, дарить передумали – оставили себе.кухня в стиле кантри

    полотенце кантри

    Еще один отличный подарок любой хозяйке – кухонный фартук. Сама я фартуки не ношу, как-то не привыкла. Зато все мои подруги просто обожают фартуки!

    фартук для кухни

    Фартук с большим клетчатым кармашком и с оборками.

    кухонный фартук

    И последний “экспонат” “Гусиной коллекции” – пакетница. Я очень люблю пакетницы! Это такая удобная вещь: все пакеты прибраны, хранятся в одном месте, их легко можно найти, они всегда под рукой. В общем, кто еще не обзавелся пакетницей – рекомендую это сделать!
    пакетница изо льна

    пакетница в стиле кантри

    пакетница гуси

    На этом все. Но это лишь пока. Ткань с чешскими гусями так вдохновляет на творчества, что не за горами появление новых изделий из замечательной льняной ткани с гусиным принтом.

    Ваша Ирина

     

    © 2016, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 12:02

    Метки: , , ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.