Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Ароматические саше с лавандой

    19 Окт 2016 /  Идеи для дома Ваш отзыв

    Лаванда лечит и радует глаз

    Моя давняя подруга в последнее время часто летает в Крым. Она работает в образовательном учреждении, которое направляет детей в «Артек». И, как это водится, сопровождает ребят в поездках на Крымский полуостров.

    Из Крыма она всегда привозит мне подарочки и несколько букетиков лаванды. Да, да,  лаванда растет не только на юге Франции, но и в Крыму.

    мешочек с лавандой

    В Крым лаванду завезли в 1813 году. Поначалу росла она на территории Никитского ботанического сада.

    А более сотни лет спустя, в 1928-м, на Крымском полуострове стали выращивать лаванду в промышленных масштабах. Из этого чудесного растения добывают лавандовое масло, которое используется в парфюмерии и медицине.

    Отрадно, что лаванду в Крыму выращивают и по сей день. И, надеюсь, что посевные площади с годами будут только увеличиваться, ведь лаванда обладает множеством чудесных свойств. Она успокаивает, лечит, усмиряет гнев, повышает концентрацию внимания, спасает от бессонницы и т.д.

    Я – давняя поклонница лаванды.  Только за последний год я сшила массу аромаподушечек-саше с этим удивительным растением.

    лаванда саше

    лаванда крымская

    Так саше с лавандой выглядят в упакованном виде.

    аромасаше с лавандой

    Саше в форме домика. Украшено шебби-лентой и бумажными цветочками.

    домик из ткани

    голубой домик

    Вместо окошечка – белая льняная сеточка. Почему именно она? Все просто: льняная сетка отлично пропускает запахи, а ведь саше для того и создано, чтобы издавать чудесный аромат.

    Вообще, при пошиве арома-мешочков я использую только натуральные ткани. Очень люблю американский хлопок, работать с ним – одно удовольствие. Обожаю лен. Кстати, льняная ткань для саше – идеальный вариант.

    лаванда аромасаше

    Вот эти мешочки из сиреневой льняной сеточки я шила для одной романтической свадьбы в стиле Прованс.

    льняная сетка сиреневая

    мешочки с лавандой

    Мешочками-саше с лавандой я сама тоже активно пользуюсь: развешиваю мешочки в шкафах с одеждой и постельным бельем. Делать это я начала год назад после одного не очень приятного случая.

    В прошлом году в начале весны стала я убирать зимнюю одежду в шкаф.

    К своим вещам и к вещам всей нашей семьи я отношусь очень бережно. Поэтому они и служат нам долго. В шкафу с верхней одеждой у меня обязательно висят несколько саше с лавандой. Это я делаю с тех пор, как моль поела мою любимую шубу. 

    В прошлом году лаванды у меня было мало, и я купила несколько саше в хозяйственном магазине.

    А тут думаю: дай-ка я из этих мешочков-саше старую лаванду выброшу, а новую насыплю.

    Открываю мешочки и вижу… Ох. В одном – пучок сена, обычной сушеной травы. Такую наш домашний питомец белка-дегу очень любит хрумкать.

    Во втором мешочке какие-то гранулы.

    И ни в одном нет лаванды!!! Вот даже намека на лаванду нет. Хотя, нет. В мешочках лежат маленькие картонки со слабым лавандовым ароматом. Очевидно, эти картонки когда-то были пропитаны ароматизатором с лавандой, а за год аромат улетучился. Стоит ли говорить, что толку от таких мешочков ноль.

    Эх, дурят нашего брата! Помните, у Александра Сергеевича: “Ах, обмануть меня не трудно – я сам обманываться рад…”

    Выбросила я в мусор сено и гранулы, засыпала в мешочки сушеную лаванду нового урожая (подруга мне из Крыма как раз очередную партию лаванды привезла). Развесила мешочки по шкафам. 

    К чему это я. К тому, что в моих льняных саше никакого сена и ароматизаторов нет – только цветы и стебли лаванды. Запах их со временем ослабевает. Но достаточно помять саше в руках – и аромат возвращается вновь. Срок годности такого саше около года. Как раз до нового урожая этого восхитительного лекарственного растения.

    Кстати, пользуясь случаем, презентую новые домики-саше с лавандой. На сей раз новогодние. 

    домики на елку

    олень новогодний

    Так текстильные домики выглядят с обратной стороны.

    домики с лавандой

    И еще одна новинка – новогодние лавандовые колокольчики.

    новогодний интерьер

    игрушки на елку

    колокольчики елочные

     

    © 2016, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 11:52

    Метки: , , ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.