Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Развивающий коврик своими руками

    25 Авг 2012 /  Мой швейный мир Ваш отзыв

    Коврик с сюрпризами

    Этот развивающий коврик я сшила для одной маленькой девочки, которую зовут Машенька. Мне очень хотелось сделать ей полезный и в то же время интересный  рукодельный подарок.

    развивающий коврик своими руками

    Подобные игровые коврики – очень полезная для малышей вещь. Они  развивают мелкую моторику, учат мыслить логически, тренируют память.

    Я старалась сделать развивающий коврик многофункциональным. К примеру, на нем много аппликаций на липучке. Это позволяет переносить предметы в разные части коврика. А также помогает малышу понять, что у каждого предмета должно быть свое место и свое предназначение.

    шьем из фетра с детьми

    аппликация из ткани

    На изготовление коврика у меня ушло несколько дней. Хотелось все сделать качественно: чтобы цветочки легко пристегивались при помощи пуговок, чтобы пришитую с обратной стороны липучку не было заметно.

    развивающий коврик

     сова из фетра

    Я придумывала различные фишки и, признаюсь, не все их воплотила в жизнь – сроки поджимали.

    Вот, к примеру, одна из фишек: у ослика на животике ремешок с пряжкой. Нужно застегнуть ремешок, а это для ребенка непростой, но очень увлекательный процесс.

    рисунок ослик

    Пока я делала развивающий коврик, внушала себе, что по образованию я все же педагог – преподаватель русского языка и литературы, а значит, должна знать особенности развития ребенка. Вспомнила, чему нас учили на лекциях по возрастной физиологии и детской психологии:

    «Расстегивание и застегивание различных по форме и размеру пуговиц делает пальчики более ловкими, подвижными». Для этого нужны кнопочки, пуговки и липучки.

    поделки из фетра своими руками

    бабочка из фетра

    цветы из фетра

    Хотелось, чтобы с помощью этого коврика Машенька научилась шнуровать. Вот такой шнурочек закрывает ставни домика.

    аппликация домик

    поделки из фетра

    Многие мамы знают, как сложно малышу научиться завязывать бантики или заплетать косички. На моем коврике несколько бантиков: у ослика, слоника и медвежонка. Они из разных по фактуре ленточек (атласной, репсовой и капроновой). Это тоже имеет значение.

    Когда коврик был готов, моя девятилетняя дочь Соня забрала его … поиграть. «Я хочу проверить, как здесь все работает», – заявила она и  целый час ее не было слышно. Увлеклась.

     

    © 2012, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 23:07

    Метки:

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.