Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Тэги-открытки в технике скрапбукинг

    26 Янв 2014 /  Скрапбукинг Ваш отзыв

    Рукодельные тэги

    Так уж повелось, что любой подарок (и не только к Новогодним праздникам) я сопровождаю рукодельной открыточкой. Я уже давно не покупаю готовые открытки, а предпочитаю делать их сама. В этом году вместо открыток я решила сопровождать подарки  тэгами, сделанными в технике скрапбукинг.

    открытка елочка

    Такие тэги-открытки я дарила как своим знакомым, так и покупателям моего магазинчика.

    Вообще, скрап-тэг – вещь универсальная. Им можно заменить поздравительную открытку, его можно прикрепить к любому подарку (обычно любой тэг сопровождается веревочкой), из тэгов-открыток можно смастерить гирлянду и даже панно. Причем, делать скрап-тэги очень просто.

    скрап-тэги

    Поначалу я хотела написать пошаговый мастер-класс, а потом решила, что и без МК все понятно.

    Для начала вырезаем из бумаги или из картона основу тэга. Я взяла классическую основу: прямоугольный тэг, краешки которого сверху срезаны в форме треугольника. Скрап-тэги могут быть самой различной формы: овальными, круглыми, квадратными,  в форме катушек, сердечек, чашек, чайников, манекенов и т.д. Фантазия у рукодельниц безгранична, а потому и тэги-открытки в технике скрапбукинг даже из одинаковых материалов у всех получатся разными.

    открытка своими руками

    К основе тэга приклеиваем прямоугольник из скрап-бумаги. Кстати, для экономии скрап-бумагу вполне можно заменить бумагой для пастели. Такая бумага достаточно плотная и недорогая. Купить ее можно в магазинах, продающих материалы для живописи или товары для творчества. У нас в городе лист такой бумаги (формата А 4) стоит 12-13 рублей.

    Вместо бумаги для пастели можно использовать скрап-бумагу с различным рисунком, можно даже компоновать обрезки бумаги разных цветов.

    открытки к Новому году

    Заготовка тэга готова, теперь приступаем к главному – начинаем его украшать. Я могу очень долго раскладывать на тэгах различные элементы и украшения: то одну комбинацию выберу, то другую, прежде чем  решу, что именно этот вариант подходит лучше всего.

    Для украшения тэгов можно использовать что угодно: пуговицы¸ фигурную вырубку, брадс, ленточки, цветочки, кружево, вощеный шнур, полубусины, кабошоны и т.д. К некоторым тэгам я приклеивала кусочки мешковины, надписи и пожелания, сделанные на кальке или на обычной офисной бумаге.

    открытка на новый год

    тэги-открытки

    Украшение тэга – самое интересное, на мой взгляд, занятие. Здесь главное дать волю своей фантазии, не слушать ничьи советы, но при этом, разумеется, соблюдать чувство меры, чтобы не получилось так, что под слоем украшений и декоративных элементов не видно самого скрап-тэга.

    новогодние тэги 2

    Процесс изготовления тэгов-открыток в технике скрапбукинг настолько меня увлек, что я могла до середины ночи корпеть над их производством. Разные партии тэгов получились у меня с разным дизайном. Все сфотографировать я не успела. Покажу лишь некоторые.

    К примеру, скрап-тэги деревенские. Основные цвета: коричневый красный и белый. Вместе они смотрятся очень празднично. Эти скрап-тэги пользовались большой популярностью.

    открытка сказочная

    Тэги-открытки в скандинавском стиле. В них тоже сочетались между собой три цвета: красно-бордовый, бело-бежевый и нежно-голубой.  

    открытки скандинавские

    Эти тэги я делала из бумаги для скрапбукинга со скандинавскими мотивами. Мастера, как правило, любят работать с наборами скрап-бумаги, а все потому, что в таком наборе все листы и декоративные элементы отлично сочетаются друг с другом, их  легко компоновать, не нужно долго подбирать бумагу, все уже дизайнеры подобрали за меня.

    бирки для упаковки

    открытки новогодние

    Вот такой скрап-тэг с оленем. Очень люблю этих животных и по возможности стараюсь использовать их изображения в своих работах.

    новогодний олень

    Тэги рождественские. Для них я взяла бумагу самых популярных рождественских цветов: красного и зеленого.

    новогодние тэги

    Скрап-тэг музыкальный. Для его изготовления я использовала настоящие ноты.  Они довольно старые, пожелтевшие от времени. Натуральный винтаж!

    музыкальная открытка

    Спасибо моему свекру, который презентовал мне целую пачку старых нот. В прошлом он  был музыкантом, играл в симфоническом  оркестре на габое, а сейчас вышел на пенсию, продал инструмент, т.к. играть на нем по состоянию здоровья уже не может. А ноты подарил нам. Так и сказал: «Для творчества».

    открытка музыканту

    Сейчас я делаю открытки-тэги в форме чашечек ко Дню Святого Валентина. Но об этом расскажу вам уже в феврале. До скорой встречи!

     

    © 2014, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 14:08

    Метки:

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.