Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Мыло, пена, пузыри…

    08 Апр 2012 /  Мыловарение Ваш отзыв

    Вчера вечером я пополнила стройные ряды мыловаров. Вот оно – первое мыльце моей работы.

    Мыло ручной работы цветок

    Сподвигла меня на это давняя приятельница – мыловар со стажем. Мыльце ручной работы с вкуснейшим ароматом она дарит мне на каждые праздники. И вот, совершая очередной вояж по рукодельным магазинам, мы забрели с ней в отдел для мыловарения и вышли оттуда с двумя мыльными основами в пакетах (прозрачной и непрозрачной). По словам приятельницы, изготовление мыла – дело пустяшное. «Заглянешь в интернет и все там прочитаешь», – напутствовала она меня. Придя домой, я так и сделала. Читали советы мыловаров мы вместе с дочерью Соней. А потом стали творить, а точнее – варить.

    Первое мыльце мы сделали зеленым.


    Мыло ручной работы цветок

    Мыльную основу подкрашивали жидким красителем для пасхальных яиц, оставшимся еще после прошлогоднего праздника.

    Мыло ручной работы цветок

    Мыльный цветок получился не очень ровным, но мы и такому результату были рады. И продолжили процесс.

    Мыло ручной работы

    Других красителей (кроме зеленого) в наших кухонных закромах не нашлось, и мы решили добавить в мыло измельченные зерна кофе и щепотку какао.

    Аромат от смеси кофе с какао исходил божественный, хотелось сразу все съесть. Но есть мы не стали, а засыпали смесь в формочку для мыла (их я запасла уже давно), затем разлили по формочкам разведенную на водяной бане мыльную массу, добавили туда несколько зернышек кофе, ароматизатор с запахом каппучино и стали ждать, когда застынет. Застыло. Мыло получилось темно-коричневым, почти черным. Со смесью кофе и какао мы явно переборщили, но в остальном результатом остались довольны.

    Мыло ручной работы ракушка

    Еще одно мыльце мы сделали медовым. Меда тоже налили от души (нам ведь не жалко!). Мыло наше застывало долго. Я уж думала, что будет липнуть к рукам. Но нет. Пахло вкусно и мылилось прекрасно.

    Мыло ручной работы

    На этом эксперимент мы решили … нет, не прекратить, а приостановить. Потому что  в магазинах теперь полно жидких красителей для пасхальных яиц, а у нас еще осталось достаточно мыльной основы. А посему, продолжение следует!

    © 2012, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:


    Posted by admin в 22:43

    Метки:

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.