Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Путешествия

    22 Авг 2013 /  Фоторепортаж Отзывов: 2

    Путешествие в город, которого нет 

    В минувшие выходные сбылась моя мечта – я побывала в городе Калязин Тверской области. 

    Калязин колокольня

    Как-то по работе отправилась я в командировку в один из небольших городков нашей обширной костромской области. Называется этот город Нерехта и живут там замечательные, очень светлые и душевные люди.

    К тому же, на удивление творческие и талантливые: они пишут стихи и песни, играют на волынках и гуслях, великолепно танцуют, мало того, они снимают мультфильмы.

    В нерехтском Доме детского творчества есть своя студия мультипликационных фильмов. Причем, ребята в этой студии мультфильмы делают совсем не детские, а серьезные, философские.

    Так вот юные мультипликаторы рассказали мне тогда, что первый свой серьезный  фильм сняли они после поездки в Калязин – город, которого нет. 

    То есть город, конечно, есть. Но часть его когда-то в далеком 1939-м году при строительстве Угличской ГЭС была намеренно затоплена водой. Ушли под воду дома и огороды, скрылся под толщами воды Угличского водохранилища великолепный Калязинско-Троицкий (Макарьевский) монастырь.

    Так меня впечатлил тогда этот рассказ, что я тоже загорелась идеей когда-нибудь попасть в этот существующий-несуществующий город.

    мост

    И вот в минувшие выходные моя мечта сбылась.

    Эх, путь-дорожка

    От Костромы до Калязина путь неблизкий – почти 300 километров. Но мы – бывалые путешественники, нам расстояния ни по чем. Вооружившись распечатками яндекс-карт, навигатором и любимым фотоаппаратом мы отправились в путь.

    Как бы ни хаяли наши российские дороги – а они очень даже ничего. Не Германия, конечно, с их автобанами, но ехать можно вполне, если бы не препятствия на пути. Первым и самым главным стал для нас железнодорожный переезд в городе Ростов Ярославской области.

    Ощущение такое, что переезд там закрыт всегда!

    Мы простояли в пробке на переезде ровно час (специально засекали). В такие минуты невольно вспоминаешь о том, что русский народ не зря называют самым терпеливым. Действительно, в таких ситуациях терпение нужно иметь королевское. Мимо нас за этот час пронеслись несколько электричек и пассажирских поездов, два товарняка, почтовый поезд, длиннющий состав с бензином, керосином, толуолом, кислотой, вагоны с курицами-несушками и много еще из того, что можно перевести по железной дороге.

    Когда переезд наконец-то открыли, все рванули через него так, словно  шлагбаум буквально сейчас опустится вновь. И действительно, едва мы проскочили через злополучный переезд, послышался протяжный гудок поезда и вновь загорелся красный сигнал семафора.

    Вторым после Ростова на нашем пути был Борисоглебск. Туристы очень любят этот небольшой уютный город. Здесь расположен Борисоглебский мужской монастырь.

    Встречаются в Борисоглебске вот такие диковинные дома – образец русского зодчества. Посмотрите, какая красота!

    Борисоглебск

    А этот деревянный мостик расположен на выезде из города. Я назвала его «Мост разлученных».

    Мосты

    Из Борисоглебска мы отправились в Углич. Этот провинциальный город Ярославской области знаком всем, кто учился в средней школе.

    Самым известным памятником архитектуры Углича считается церковь царевича Димитрия «на крови». Она построена на месте гибели царевича Димитрия – сына Ивана Грозного.

    Углич из тех городов, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Чистый, уютный, светлый. Его очень любят туристы. Вот тому доказательство.

    туристы

    Кто сказал, что русский народ не предприимчивый. Жители Углича весьма успешно зарабатывают деньги на легенде. У входа в храм полно лотков с сувенирами. Здесь вам сделают на монетке любую гравировку, за 5 минут сварганят фото на память, предложат купить кокошники и сарафаны. Не хотите покупать? Можете просто примерить царский наряд и в нем сфотографироваться всего за 100 целковых.

    Не успеешь оглянуться, как наряд на тебя уже надели, застегнули всевозможные крючочки и пуговки. Ну как не запечатлеть такую красоту.

    Углич

    Царевна Софья. И кто сказал, что мы не царских кровей!

    царский костюм

    Вот так креативно в Угличе украшают свадебные авто. Берите на заметку!

    украшение свадебной машины

    Но вот мы оставляем Углич в стороне и движемся в сторону конечного пункта нашего маршрута – в город Калязин.

     

    В городе Калязине нас собаки сглазили…

    Калязин, судя по отзывам в интернете, знаменит двумя вещами: колокольней, стоящей прямо в воде, и огромным космическим телескопом – самым большим в России.

    Телескоп виден за несколько километров от города. Эта гигантская тарелка внешне напоминает старый обогреватель, которым мы сейчас пользуемся на даче.

    телескоп 2

    Со стороны кажется, что до нее рукой подать, однако добраться до этой тарелки довольно сложно. Мы трижды проезжали мимо – так хорошо она спрятана в лесу. Спасибо местному жителю, который указал нам маршрут.

    тарелка телескоп

    Вот она, вблизи. Когда находишься в нескольких шагах от этого чуда инженерной мысли – начинает сильно болеть голова (причем, заболела она одновременно у всех), слышится довольно сильный гул и не покидает ощущение, что за тобой кто-то наблюдает.

    телескоп

    Ну вот и сам город Калязин. Когда туда попадаешь, сразу понятно, почему его называют умирающим городом: заросшие кустарником и сорняками дворы, обшарпанные дома (да простят меня за критику жители этого города).

    Калязин 1

     

    Калязин центр

    Порадовало, что возле многих домов растут цветы.

    винтажные цветы

    Вот эта улица  в центре города ведет прямиком в воды Угличского водохранилища.

    Улица в Калязине

    А это памятник Макарию – основателю монастыря, вокруг которого и был построен город. Памятник есть, а монастыря уже нет. Он похоронен под толщей воды.

    Памятник Макарию в Калязине

    Калязин

    Монастырская колокольня. Печальное зрелище.

    затопленная церковь

    Местные дельцы предлагают прокатить на моторной лодке вокруг колокольни. Стоимость «тура» – 250 руб. с человека. С высадкой на острове – 500 руб.

    Калязин Тверская обл.

    Про Калязин ходит множество легенд. Одна из них трагичная. Когда  стало известно, что на город вот-вот хлынет вода, несколько старообрядцев не захотели покидать свои дома. Они приковали себя наручниками к домам и вместе с ними ушли под воду. Факты эти непроверенные, но эту легенду вам расскажет любой местный житель.

    Угличское водохранилище

    Под этой водной гладью и часть города Калязин, и еще несколько окрестных деревень. Грустно.

    Уезжаем из Калязина со смешанными чувствами, даже какие-то задумчивые и притихшие.

    Ловлю себя на мысли, что после таких поездок начинаешь еще сильнее любить свою малую родину. И понимаешь, что наша Богом хранимая Кострома – настоящая жемчужина «золотого кольца». Настолько она светла, самобытна и красива!

    А это я на калязинском мосту что-то в очередной раз втолковываю мужу.

    Поездка

     

     

     

     

     

    © 2013, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:

    • No Related Post

    Posted by admin в 0:24

    Метки:

Отзывов: 2

WP_Blue_Mist
  • Мария пишет:

    Ира, у тебя прям целая статья получилась! Красивые фотографии, впрочем как обычно))))

  • Наталья пишет:

    Я зачиталась))))Как говорится, мы – не читатели, мы – писатели! Умница, я будто там побывала… Спасибо!

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.