Добро пожаловать, гость! Приглашаю Вас в путешествие по миру моих ХОББИтов
  • Лето. Каникулы. Лагерь

    10 Авг 2013 /  Мои размышлялки Ваш отзыв

    Я сюда еще вернусь – мне бы только выбрать день…

    Отправила я ребенка в летний загородный лагерь,  помахала рукой вслед уходящему автобусу и погрузилась в ностальгию.

    лагерь актива

    Мое детство, как и детство большинства пионеров того времени,  прошло в пионерских лагерях. Были эти лагеря разными: хорошими и не очень, но каждая смена непременно запоминалась несколькими яркими моментами. То «Зарницей», которую организовали для нас десантники, то большой ролевой игрой (во время которой наш отряд так хорошо спрятался в лесу, что нас несколько часов не могли найти), то «Праздником непослушания» (после него некоторых пионеров из нашего отряда едва не отправили домой), то делишками «Партии мелких пакостников», то конкурсом бального танца (платья для него мы, пионеры, сшили из новых тюлевых занавесок и тем самым едва не довели директора лагеря до инфаркта).

    лагерь соколенок

    Поступив  в университет, я ездила в лагерь уже в качестве вожатой. Именно тогда  узнала, что костромская педагогическая школа гремит на всю страну. И во многом благодаря гениальному человеку – Анатолию Лутошкину. Это именно с его легкой руки возникли «Комсорг» и «Соколенок». А книга «Как вести за собой» до сих пор остается главным учебником вожатых всей страны.

    дискотека в лагере

    Говорят: «Времена не выбирают, в них живут». Наши дети живут в те времена, когда исчезают загородные лагеря. Происходит это, как в рекламе банка «Империал» про Тамерлана: «И поднимал он камни. И вспоминал имена погибших воинов». Вот он, список «законсервированных» и разворованных наших некогда любимых пионерских лагерей: «Козловы горы», «Тихий уголок», «Солнечный», «Юный космонавт». В прошлом  году не принял школьников костромской лагерь «Автомобилист». Напоминает страшилку про 10 негритят: все проснулись, а один не проснулся. И вот так каждый год игра на выбывание.

    Моей дочери повезло: четыре года назад она впервые поехала в лагерь актива «Соколенок».

    соколенок 2

    Ей тогда было шесть с половиной лет, и она не до конца еще понимала, что этот лагерь особенный, в нем собираются ребята с ярко-выраженными лидерскими качествами. Моя Соня просто вырвалась из-под родительского крыла (что-то слишком рано) и упивалась свободой.

    танцуй, танцуй

    В этом году она уже заранее приготовила социальный проект и участвовала в конкурсе «Лидер». Правда, срезалась на одном из этапов, но диплом участника все же получила. Растет. И я за нее очень рада.  

    В нынешнем году лагерю актива «Соколенок» исполнилось 35 лет!!! Вы только вдумайтесь в эти цифры! Когда-то я работала в «Соколенке» вожатой, а теперь в этот лагерь ездит мой ребенок, причем, вместе с детьми таких же как я ребят-соколят.

    торжественная линейка

    лето детский лагерь

    праздник в детском лагере

    Не пишу бывших, потому что бывших соколят не бывает. «Соколенок» с нами навсегда. И дай Бог, чтобы в этот лагерь поехали еще и наши внуки, и он не попал в страшный список исчезнувших и забытых лагерей.  

    соколенок 1

    На фото мы, повзрослевшие и слегка постаревшие соколятские вожатые  (я в черном сарафане почти в центре). Улыбаемся, а в глазах грусть. Ностальгия.

    © 2013, Мир моих ХОББИтов. Авторские права принадлежат администрации сайта. При копировании материалов не забывайте ставить активную ссылку на источник.

    Похожие статьи:

    • No Related Post

    Posted by admin в 21:30

    Метки: ,

Ваш отзыв

Обратите внимание: Любые ваши комментарии очень важны для нас. Если возникают какие-то вопросы - пишите. Ответим всем.

© 2011, М-ХОББИ.РУ - Сайт о декупаже, вышивке и рукоделии. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.